Politique & Gouvernance

Gouvernement Sama Lukonde : L’élu de Walungu Amato Bayubasire nommé vice-ministre de la Justice 

Enfin, le gouvernement Sama Lukonde vient d’être rendu public ce lundi 12 avril 2021. L’ordonnance présidentielle nommant cette équipe gouvernementale est composée de 9 ministres d’Etat, 32 ministres et 11 vice-ministres, a été lue par le porte-parole du chef de l’Etat, Kasongo Mwema à la Radio et Télévision Nationale Congolaise.

Le Député National Amato Bayubasire, élu de Walungu au Sud-Kivu vient d’être nommé Vice-ministre de la Justice, dans le gouvernement Sama Lukonde, dit de l’Union de la Nation.

Pour l’instant, c’est la joie à Mugogo et dans d’autres coins du territoire de Walungu, sa base électorale.

Voici la composition du gouvernement Sama Lukonde

Sont nommés vice-premiers ministres : 

  1. Intérieur, sécuritaire, décentralisation et affaires coutumières : M. Asselo Okito Wankoy Daniel
  2. Environnement et développement durable : Mme Eve Bazaiba Masudi
  3. Affaires étrangères : M. Lutundula Apala Christophe
  4. Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : M. Lihau Ebua Jean-Pierre

Sont nommés ministres d’Etat : 

  1. Justice, gardes des sceaux : Mme Mutombo Kiese Rose
  2. Infrastructures et travaux publics : M. Gizaro Muvuni Alexis
  3. Portefeuille : Mme Kahinda Mayina Adèle
  4. Plan : M. Mwando Nsimba Christian,
  5. Budget : M. Boji Sangara Aimé
  6. Urbanisme et Habitat : M. Muabilu Mbayu Mukala Pius
  7. Développement rural : M. Rubota Masumbuko François
  8. Entrepreneuriat, Petites et moyennes entreprises : M. Muhanzi Mubembe Eustache
  9. Aménagement du territoire : M. Loando Mboyo Guy.

Sont nommés ministres : 

  1. Défense nationale et anciens combattants : M. Kabanda Rukemba Gilbert,
  2. Enseignement primaire, secondaire et technique : M. Mwaba Kazadi Tony
  3. Santé publique, Hygiène et prévention : M. Bungani Mbanda Jean-Jacques
  4. Finances : M. Kazadi Kadima Nicolas
  5. Transport, voie de communication et de désenclavement : M. Okende Senga Cherubin
  6. Agriculture: M. Nzinga Bilihanze Désire,
  7. Pêche et élevage : M. Bokele Djema Adrien,
  8. Economie nationale : M. Kalumba Yuma Jean-Marie
  9. Industrie: M. Paluku Kahongya Julien
  10. Intégration régionale: M. Mazenga Mukanzu Didier
  11. Enseignement supérieur et universitaire : M. Muhindo Nzangi
  12. Recherche scientifique et innovation technologique : M. Mpanda Kabangu José
  13. Hydrocarbures: M. Budimbu Ntubuanga Didier
  14. Postes Télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication: M. Kibassa Maliba Lubalala Augustin,
  15. Numérique: M. Kolongele Eberande Désiré-Cashmir
  16. Emploi, travail et prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe
  17. Affaires Foncières : M. Sakombi Molendo Aimé
  18. Ressources  hydrauliques et de l’électricité: M. Mwenze Mukaleng Olivier
  19. Droits humains: M. Puela Albert Fabrice
  20. Genre, famille et Enfants : Mme Ndaya Luseba Gisèle
  21. Commerce extérieur : M. Bussa Tongba Jean Lucien
  22. Mines : Mme Nsamba Kalambayi Antoinnette
  23. Communication et Médias, porte-parole du gouvernement : M. Muyaya Katembwe Patrick
  24. Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale : M. Mutinga Mutushayi Modeste
  25. Formation professionnelle et métiers: Mme Kipulu Kabenga Antoinette
  26. Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale: M. Bunkulu Zola Yves,
  27. Sport et Loisirs: M.Tshembo Nkonde Serge
  28. Tourisme: Nsimba Matondo Modero
  29. Culture, arts et patrimoine : Mme Katumbu Furaha Cathérine
  30. Relation avec le Parlement : Mme Karume Bakaneme Anne-Marie
  31. Ministre près le Président de la République : Mme Manuanina Kihimba Nana
  32. Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, actions humanitaires, et solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Diata Irène

Vice-ministres: 

  1. Intérieur, sécurité, décentralisation et Affaires coutumières : M. Molipe Mandongo Jean-Claude,
  2. Affaires étrangères : M. Adubango Ahoto Samy
  3. Justice : Bahibazire Mirindi Amato
  4. Plan : M. Mbadu Panzu Crispin
  5. Budget : Mme Bokumuamua Maposo Elysée
  6. Défense nationale : Mme Tulugu Kutuna Séraphine
  7. EPST : Mme Namasiya Bazego Aminata
  8. Santé publique et prévention : Mme Kilumba Nkulu Véronique
  9. Finances : Mme Onyege Nsele
  10. Transport et voies de communication : M. Ekila Likombio Marc
  11. Mines: M. Motemona Gibolum Godard

Thierry M. RUKATA

 

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité